Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?
вчераПредставители турсообщества Мурманской области написали обращение в правоохранительные органы с просьбой организовать ежедевное патрулирование автоподъезда к Териберке. Какие мотивы двигали гидами, и почему письмо получило такое большое количество подписей, Nord-News рассказал аттестованный гид Мурманской области, активист и автор телеграм-канала «Курорты Кольского края» Дмитрий Бабенко.
«В этом конкретном случае локально грубо нарушаются правила дорожного движения. И именно регулирование дорожного движения на автоподъезде к Териберке, на трассе «Кола-Серебрянская ГЭС» и в самой Териберке может обеспечить безопасность и гостей, и жителей Териберки, и работников туриндустрии, то есть всех. Я довольно давно активный член турсообщества, и до этого работал в государственных системах — я понимаю, что это странно по всем вопросам туризма обращаться только в Министерство по туризму. В ситуации с порядком на дороге мы обратились именно в МВД», — рассказал аттестованный гид.
Накануне обращения гидов появились видео в соцсети, на которых организованная колонна автомобилей на подъезде в Териберку двигалась несколько хаотично: некоторые гиды останавливали авто по просьбе туристов для фотографирования и любованиями видами Севера. Поэтому создавались опасные ситуации на дороге, несмотря на организованное региональным Минтрансом движение к селу. Известно о видео, фиксирующих факт наезда таксистов на туриста.
На предстоящей неделе гиды Мурманской области ожидают пик наплыва туристов из Поднебесной в регион, поэтому хотят обеспечить безопасность для гостей и местных жителей.
«Нам нужно, чтобы механизм аттестации в туристической сфере заработал. Потому что она существует, но систему контроля нужно еще совершенствовать. Поэтому у многих людей создается впечатление, что стать гидом — довольно просто и прибыльно. И потому как платформы объявлений не обязаны контролировать авторов в туристической сфере, то появляются объявления от так называемых «серых» гидов, которые по сниженной цене предоставляют услуги, но они и не включают гарантии безопасности для туристов. Ими пользуются. В том числе, такую деятельность ведут и китайские гиды через китайские мессенджеры. Но правила и российское законодательство досконально изучают не все. Поэтому создаются ситуации во время таких туров, опасные для самих туристов, для местной природы, для местных автомобилистов, которые могут наблюдать массовые столпотворения иностранных туристов на трассе и автодорогах области. Это входит в категорию аварийно опасных ситуаций», — подчеркнул Дмитрий Бабенко.
В Госдуме находится законопроект № 1102492-8 «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ужесточит правила рекламы для туристических фирм и гидов. В обязательном порядке все агрегаторы и все площадки должны будут указывать номер государственной аттестации гида. Его основная цель — защитить туристов от непрофессиональных гидов и повысить их безопасность, качество услуг на туристическом рынке. Его утверждения ожидают в марте 2026 года, подчеркнул Дмитрий Бабенко.
«Аттестация гидов, которую ввели в Мурманской области, стала явным маркером. То есть на счет человека, который осознанно идет на аттестацию, становится понятно, ради чего он работает, что для него важны не только деньги, но и репутация. Она сильно подняла, в принципе, экспертность моих коллег, и мою в том числе», — подчеркнул аттестованный гид.
Туризм на Севере для местных жителей становится приманкой и обманчивой идеей о легком способе наживы, в условиях, когда средств от основного заработка не хватает. Однако для качества услуги и стабильности такого заработка мало после основной работы вечером прыгнуть в авто и поехать возить незнакомых гостей, которые стихийно обратились через «Авито», фотографировать северное сияние.
Ранее Nord-News сообщал про случай, когда самостоятельные туристы из Китая разбили палатки в природоохранной зоне в Териберке возле «кладбища кораблей». А также о подготовке проекта правил для иностранных туристов в Мурманской области.
Сейчас также читают: Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка
Фото: Мария Благова
Соответствует редакционной политике