Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Мурманска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Опасная экзотика в саду

Дача открывает большое пространство для воплощения самых смелых фантазий. Свой участок можно засадить экзотическими растениями, овощами или любыми цветами и деревьями.

Мало кто знает, но есть растения, появление на клумбах которых запрещено законом. Этот список существует давно и регулярно обновляется. В некоторых случаях дачники могут получить штраф до 300 тысяч рублей или даже лишиться свободы на срок от 2 лет.

В «чёрный список» попадают культуры, содержащие психотропные или наркотические вещества. Среди них — Мимоза Хостилис, которую легко спутать с декоративными видами, а также экзотический вечнозелёный кустарник Ибога и Кат.

Под строгим запретом находятся Кока и Эфедра. Последнее представляет собой небольшое растения с ползучим корневищем, которое напоминает хвощ. Встречается на Кавказе, юге Европейской части и в Западной Сибири.

Не менее опасно держать на грядках запрещённые коноплю и мак (определённых сортов, содержащих опиаты). Даже если эти растения выросли сами как сорняки, ответственность за их наличие на территории несёт владелец участка.

Игнорирование правил и наличие даже нескольких экземпляров таких культур в саду может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Ранее мы предостерегали от неправильной обрезки деревьев.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке