Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток
вчераМы рассказывали, что в Териберку зашли косатки. По прогнозам ученых появление этих хищников в Арктике будет происходить все чаще — киты-убийцы поднимаются выше по мере отступления льда.
Полевые наблюдения показывают, что у горбатых китов все чаще фиксируют шрамы от нападений, а нарвалы меняют места своего кормления, отходя к берегам.
Есть и обратная угроза — при быстром восстановлении льда хищницы могут оказаться в западне. В целом же перемены климата грозят сменой пищевых цепочек и существенными переменами в экосистемах.
Сейчас также читают: В Мурманске выбрали студента года
Фото: polarjournal.net
Соответствует редакционной политике
Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке