Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Мурманска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

У клубники достаточно большой список потенциальных врагов. И один из них — долгоносики. Это такие маленькие жучки с забавными хоботками. Для клубники они — настоящее бедствие. Насекомые жрут бутоны, портят завязи, грызут листья.

Обычный способ борьбы с вредителем довольно трудоёмкий и нередко даже смотрится бессмысленным. Надо обрабатывать кусты, и после каждого дождя всё начинать заново. А есть метод попроще и с неплохими результатами. Предлагается применять чеснок, запах которого для долгоносика невыносим.

Одной головки чеснока хватает примерно на четыре куста. Сажаем его прямо между растениями или по периметру грядки. Чеснок можно периодически подрезать, чтобы аромат был сильнее.

Метод не требует химии и постоянного контроля. Здесь главное — вовремя отреагировать. Но если упустили начальную фазу появления вредителя, то есть риск, что часть урожая клубники вы всё-таки потеряете.

А вот Андрей Туманов предлагает использовать чесночный настой. Специалист отмечает, что он действует против клещей и тли.

Вам будет ещё интересно узнать, как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов.

Фото: pinterest.com

Соответствует редакционной политике

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке