Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Мурманска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В июне состоится научная экспедиция на остров Кильдин, чтобы продолжить исследование популяции серебристых чаек в Мурманской области. В этот период птицы высиживают яйца, орнитолог совместно с волонтерами «Севморсубботника» продолжит подсчет потомства и исследование их рациона питания с 19 по 21 июня.

«Анонсируем программу поездок на остров Кильдин! Собираем заявки на пропуск и участие в рейсах. С нами поедет орнитолог Юрий Горяев, он будет проводить мониторинг колонии чаек и собирать образцы пластика для дальнейшего описания взаимодействия морских птиц с этим видом загрязнения. По желанию можно будет участвовать в его работе», — сообщили в паблике научной экспедиции.

Повторно ученые проверят, как размножились чайки, уже 25 июля.

Также желающим напомнили, что в эти даты в колонии серебристых чаек будут маленькие птенцы. Лагерь будет расположен недалеко от этой колонии. При перемещении ее нужно будет обходить, чтобы не тревожить птиц.

Исследования, которые проходят ежегодно в Мурманской области, пополняют базу данных для научных работ:

Ю. И. Горяев и др. О состоянии колоний моёвки Rissa tridactyla в условиях их депрессии на Мурмане. Русский орнитологический журнал, 2026, т. 35.

О. В. Ильина и др. Перенос пластиковых отходов в прибрежную зону морскими птицами на примере серебристой чайки Larus argentatus Pontoppidan, 1763 (Charadriiformes: Laridae). Сибирский экологический журнал, 2025, № 5.

Сейчас также читают: Большое видео о поездке: Музейный блогер Никита приезжал в Мурманск без шапки

Фото: Севморсубботник

Соответствует редакционной политике

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке